MAETERLINCK (Maurice). La Sagesse et la Destinée. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1898. In-12 demi-maroquin bleu foncé à coins, dos lisse finement orné d'un décor doré et de listels de mar. brun à points dorés, titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. et dos conservés (David). Édition originale. N°2 des quinze exemplaires de tête sur Japon. Très bel exemplaire.

1715