LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé, traduites par Jacques Amyot texte de 1559, suivies de la traduction revue par Paul-Louis Courier, précédées d'une notice par Étienne Charavay. Paris, Lemerre, 1872. In-12 demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs richement orné, titre doré, lieu et date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée (Allô). Frontispice par Boilvin, en deux états. Tirage à 155 ex. ; n°18 des 120 sur Whatman. Dos insolé sinon bel exemplaire.
1710