LOAISEL DE TREOGATE (Joseph-Marie). Ainsi finissent les grandes passions ; ou Les Dernières amours du chevalier de ... Paris, Poinçot, 1787. 2 tomes en un vol. in-12, demi-basane brune à coins, dos lisse orné de guirlandes, fleuron et danseuse dorés, p. de titre brique, tr. jaunes (reliure de l'époque). Coupes et coins frottés. Unique édition de ce petit roman pré-romantique, ayant influencé Chateaubriand pour ATALA. La prose de Loaisel, remplie de mélancolie et de désespoir, tranche avec l'optimiste post-rousseauiste de ces années. (Cioranescu, XVIII, 40 712.) Ex-libris manuscrit Philip F. Rothlieb. Vignette ex-libris Birger Lundell, de Stockholm, contrecollée sur les premières gardes.

1709