LESPINASSE (Julie de). Lettres de Mademoiselle de Lespinasse écrites depuis l'année 1773, jusqu'à l'année 1776 ; suivies de deux chapitres dans le genre du Voyage sentimental de Sterne, par le même auteur ; Nouvelle édition, augmentée de son éloge, sous le nom d'Élisa, par M. de Guibert et de deux opuscules, de d'Alembert. Paris, Ménard et Desenne, 1815. 2 vol. in-12, veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre de maroquin rouge, dentelle dorée encadrant les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque). Bel exemplaire.

1706