LA FONTAINE (Jean de), etc.. Contes et nouvelles en vers. Londres (Paris), sn (Cazin), 1778. 4 vol. petit in-12 (123 x 71 mm). Veau marbré, dos lisse orné, p. de titre et tom. en mar. vert, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Ex-libris René Choppin. Charmant recueil connu sous le nom des Petits conteurs. Les deux premiers tomes sont consacrés aux contes de La Fontaine. Les tomes III et IV contiennent des contes de VOLTAIRE, VERGIER, SÉNECÉ, PERRAULT, MONCRIF, DUCERCEAU, GRÉCOURT, AUTEREAU, SAINT-LAMBERT, CHAMFORT, PIRON, DORAT, LA MONNOYE, et FRANÇOIS DE NEUFCHATEAU. L'illustration se compose d'un portrait en frontispice, et de 116 vignettes gravées dans le texte, dont 65 pour les contes de La Fontaine, la plupart par DUPLESSIS-BERTAUX. (Cohen, 859.)

1695