[JOST DE VILLENEUVE (Daniel)]. Le Voyageur philosophe dans un païs inconnu aux habitans de la terre. Par Mr. de Listonai. Amsterdam, aux dépens de l'éditeur, 1761. 2 vol. in-12, (table du volume II reliée au début du volume I), veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison, filet doré sur les coupes, tr. marbrées (reliure de l'époque). Coiffes et coins usés. Édition originale de ce voyage utopique en direction de la lune (et de sa magnifique cité de Sélénopolis), parfois attribué sans raison majeure à Tiphaigne de La Roche, mais qui est bien l'oeuvre de Jost de Villeneuve (dont on ignore presque tout, sinon qu'il fut un moment directeur des finances du Grand-Duché de Toscane). Il en existe une traduction italienne parue en 1771. (Cioranescu, XVIII, 34630).

1694