[HAWKESWORTH (John)]. Almoran and Hamet. An oriental tale. In two volumes. The second edition. Londres, W. Osborne, T. Griffin, J. Mozley, 1783. 2 tomes en un vol. in-12, vi-154 pp. en pagination continue, veau fauve raciné, dos lisse orné, p. de titre rouge, tr. citron (reliure de l'époque). Coins émoussés sinon bon exemplaire. C'est en 1761 que John Hawkesworth (1715-1773) fit paraître pour la première fois ce conte "circassien" (orientalisant) qui rencontra un vrai succès d'estime, et fit l'objet en 1763 d'une traduction française par l'abbé Prévost d'Exiles. (Cioranescu, XVIII, 51 368 (pour l'édition française).) Précieux exemplaire de René-Louis de GIRARDIN (1735-1808), avec le super-libris "A Mr. le Vte d'Ermenonville", au centre du plat supérieur. Sur le contreplat, étiquette "A. S[tanisl]as Girardin" (le général Louis-Stanislas-Xavier de Girardin, 1762-1827, fils aîné de René-Louis).

1686