HARRIS (James). Hermès, ou recherches philosophiques sur la grammaire universelle. Paris, Imprimerie de la République, An IV. In-8, maroquin rouge, dos lisse orné, filets dorés encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition française, traduite de l'anglais, avec des remarques et des additions, par François Thurot. Elle est ornée d'un tableau dépliant. Bon exemplaire en maroquin rouge de l'époque, et avec une mention autographe « Donné par l'auteur ». Coins usés.
1685