[GALLAND (Antoine)]. Les Mille et une nuits, contes arabes, traduits en français par Galland ; Nouvelle édition, précédée d'une notice sur la vie et les ouvrages de Galland, et ornée de huit jolies gravures. Paris, Salmon, 1825. 8 volumes in-18 demi-maroquin rouge, dos lisse orné, titre et tomaison dorés, tr. marbrées (reliure de l'époque). Complet des 8 frontispices. Qqs petites rousseurs. Bel ensemble.

1679