Franc-maçonnerie - TSCHOUDY (Théodore Louis, Baron de). Suite du Testament moral et chrétien, par M. le Baron de Tschoudy, &c. &c. en faveur de sa Fille. sl, sn, 1789. In-12 veau porphyre, dos lisse orné de petits portraits de profils en médaillons dorés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et vert, triple filet doré encadrant les plats avec fleurs en écoinçons, très petites armes royales dorées sur médaillon de maroquin rouge ajoutées au centre des plats (la taille très discrète des armes étant certainement dûe à la période révolutionnaire de la publication), tr. dorées (reliure de l'époque). Dos abîmé en queue avec manques de cuir, mors fendu, qqs frottés. 3 belles vignettes gravées dans le texte en tête de chaque chapitre : Prière à la Sainte Vierge, État du Mariage, État du Célibat. "TSCHOUDYou TSCHUDI (Théodore Louis, baron de), littérateur français, né vers 1724, mort en 1769. D'abord, conseiller au Parlement de Metz, puis Secrétaire de l’Académie de Moscou et Gouverneur des Pages en Russie. Il est un des auteurs à qui on a aussi attribué la célèbre « Thérèse Philosophe. »" Caillet. Il est l'auteur de L’Etoile flamboyante, ou la Société des Francs-Maçons considérée sous tous les aspects (Francfort 1766).

1678