FRANCE (Anatole). Le Lys Rouge. Paris, Calmann Lévy, 1894. In-12 de (2) ff., 411 pp. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. conservée. Édition originale. Bel ex. On y ajoute du même auteur : L'Île des Pingouins. Paris, Calmann Lévy, sd (1908). In-12 de (2) ff., XV-419 pp. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs finement orné, titre doré, tête dorée, couv. conservée (reliure de l'époque). Édition originale. Mors frottés sinon bel ex.
1677