FLORIAN (Jean-Pierre CLARIS de). Fables. Dessins d'Émile ADAN. Paris, Jouaust, Librairie des bibliophiles, 1886. In-8 demi-maroquin bleu roi à coins, dos à nerfs finement orné, titre doré, lieu et date en queue, filet doré, tête dorée (Allô). Tiraeg à 220 ex. numérotés ; n°131 des 170 sur Hollande. Illustrations hors texte d'Émile Adan gravées à l'eau-forte par Le Rat. Bel ex.

1674