FENELON (François de Salignac de la Mothe). Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Avec vingt-cinq figures dessinées par Marillier, et gravées sous sa direction par les meilleurs artistes. Paris, Déterville [Imprimerie de Crapelet], an IV (1796). 2 vol. in-8, [2] ff., lxxix-320 pp. ; [2] ff., 441 pp., avec 25 planches gravées, sous serpentes, dont un portrait-frontispice par Hubert d'après Vivien, le tout imprimé sur papier bleu, basane granitée, dos lisses ornés, p. de titre rouges et vertes, encadrement de dent-de-rat, filet et guirlande dorés sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque). Dorures des dos passées. Un des très rares exemplaires sur papier de couleurs, y compris les gravures. Cette édition se décline en deux formats : in-8 sur grand papier (cet exemplaire) ; in-12 sur papier ordinaire. (Quérard III, 93. Brunet II, 1216. Cohen 387-88. Aucune de ces bibliographies ne mentionne l'existence de tirages sur papiers de couleurs.)

1667