FAERNE (Gabriel). Cent fables choisies des anciens auteurs, mises en vers latins par Gabriel Faerne, et traduites par Mr. Perrault. Londres, Guill. Darres, & Claude du Bosc, 1743. In-4, vélin, titre manuscrit au dos (reliure de l'époque). Édition en français et en latin. Elle est illustrée d'un frontispice gravé par Du Bosc et de 100 vignettes gravées pour illustrer les fables. Bel exemplaire.

1666