DU BELLAY (Joachim). La Deffence et Illustration de la Langue Francoyse. Reproduite conformément au texte de l'édition originale avec une introduction, des notes philologiques et littéraires et un glossaire du Quintil Horatian (de Charles Fontaine) par Em. PERSON. Versailles et Paris, Cerf et fils, Baudry, 1878. In-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre doré, fer de prix du Lycée Louis le Grand sur le plat. Coiffes frottées, traces d'insolation au plat, sinon très bon exemplaire.
1661