CREBILLON (Claude-Prosper Jolyot de). Œuvres. Paris, Imprimerie Royale, 1750. 2 vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs ornés, filets dorés encadrant les plats avec fleurons aux angles, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition collective, ornée d'un beau frontispice allégorique, d'une vignette sur le titre répétée pour les deux volumes, d'un bandeau et d'une lettrine ; l'ensemble gravé par Lebas, d'après Boucher. Comme dans certains exemplaires, on trouve également un portrait de l'auteur gravé par Bachelou d'après Aved. Bon exemplaire bien complet des 84 pp. du “Triumvirat” relié à la fin du second volume. Défauts d'usage aux reliures, qqs rousseurs.

1652