[CLAIRVAL]. Le Clair-voyant de Fontaine-bleau. Sl, 1623. In-8, 28 pp., un f. (Vers acrostiche sur le nom du Roy), demi-basane verte, dos lisse (rel. du XIXe s.). Dos insolé. Très rare occasionnel sur le thème en revanche très commun de la décadence du Royaume et des remèdes à y apporter. Le texte n'a rien à voir avec Fontainebleau, en-dehors du séjour de la Cour. L'attribution à un certain Clairval (Lyon) expliquerait le jeu de mots du titre. Seulement deux exemplaires au CCFr (BnF et Lyon).
1648