[BETHUNE (Chevalier de)]. Relation du monde de Mercure. Genève, Barillot & fils, 1750. 2 parties en un vol. in-12, titre, xvj-264 pp., titre, 286 pp., avec un frontispice et une vignette en-tête répétée, veau fauve, dos à nerfs orné, p. de titre rouge, encadrement de filet à froid sur les plats, tranches rouges (reliure de l'époque). Coiffe supérieure rognée, ex-libris arraché. Édition originale de cette utopie curieuse, dans laquelle la distance n'est pas spatiale ou temporelle à proprement parler, mais technique : le monde de Mercure est exploré par un instrument inventé par un Rose-Croix et dénommé bizaremment "microscope philosophique" (en fait un téléscope), introduisant à un univers parallèle miniature. On a le sentiment d'une rêverie. L'aspect de critique contemporaine est très atténué, sauf en ce qui concerne la conquête des Amériques, ce qui est quand même étonnant par rapport au genre concerné.

1637