BERINGTON (Joseph). A literary history of the middle ages ; comprehending an account of the state of learning, from the close of the reign of Augustus, to its revival in the fifteenth century. Londres, J. Mawman, 1814. Fort vol. in-4, demi-basane, dos lisse orné de filets et guirlandes dorés, tranches mouchetées (rel. un peu postérieure). Dos un peu passé, début de fente au mors supérieur, rousseurs. Édition originale de ce livre important, qui fut l'un des premiers à attirer l'attention à la fois sur la production littéraire médiévale et sur les conditions de transmission du savoir depuis la fin de l'Antiquité. Prêtre catholique à une époque où c'était encore une garantie de marginalisation absolue en Grande-Bretagne, Joseph Berington (1743-1827) éatit originaire d'une famille vieille-catholique d'Angleterre : son ministère fut plusieurs fois entravé par ses opinions non-conformistes ; mais il fut rapidement apprécié pour ses ouvrages où il déployait des qualités de style et de recherche tout à fait remarquables.

1635