GIRAUDOUX (Jean). Tombeau de Edouard Vuillard. [Paris], Pour les amis de Vuillard, 1944. In-4, broché, couverture imprimée rempliée. Édition originale, illustrée de 5 gravures originales en noir d'Edouard Vuillard (5 à pleine-page, et 1 dans le texte). Tirage à 150 exemplaires numérotés sur vélin pur fil du Marais (n°138), enrichi d'une suite des gravures sur vélin teinté d'Arches. Bon exemplaire, peu commun avec une suite. Qqs piqûres, dos de la couverture passé.
1536