GUYOT (Georges-L.) & BALZAC (Honoré de). Une Passion dans le désert. Paris, Valère, 1938. In-4 maroquin gros grain rouge, dos à nerfs, titre doré, couv. ill. en coul. conservée (Duval). Compositions couleurs au pochoir dans et hors texte par le peintre animalier Georges-Louis Guyot. Tirage à 550 ex. (+25 hc) ; n°1 de tête des 4 sur Arnold renfermant chacun 7 DESSINS ORIGINAUX de GUYOT. Très rares rousseurs. Bel exemplaire. Ex-libris Francis Kettaneh.

1451