ESPAGNAT (Georges) & JAMMES (Francis). Clairières dans le ciel. Paris, Le livre contemporain, 1948. In-4 maroquin noir, décor de guirlande de fleurs multicolores en papier glacé courant sur les plats et le dos, tête dorée, non rogné, couv. conservée, protection rodhoïd et étui (René et Michel Kieffer). Frontispice et 44 lithographies en couleurs de Georges Espagnat. Tirage à 130 exemplaires sur Lana ; n°CV enrichi d'une suite en couleurs sur Japon et du menu illustré.

1397