DARAGNÈS (Jean-Gabriel) & GIRAUDOUX (Jean). Suzanne et le Pacifique. Lyon, Cercle lyonnais du livre, 1928. 2 vol. grand in-4 le premier maroquin vert foncé, plats ornés de cercles concentriques de filets à froid et dorés disposés en deux colonnes avec rectangles de mar. brun et petites plaques d'ivoire, filets à froid et dorés au dos en gerbe, encadrement de mar. vert avec décor au pointillé doré aux angles, doublure et gardes de moire aubergine, tr. dorées sur témoins, couv. et dos conservés, sous étui à rebords ; le second volume de suites en demi-maroquin vert foncé à bande, dos décoré comme le précédent, tr. dorées sur témoins (J. Anthoine Legrain). 32 gravures au burin en couleurs et 33 vignettes sur bois en camaïeu par Daragnès. Tirage à 152 exemplaires tous sur vélin de Hollande, dont 120 nominatifs ; celui-ci imprimé spécialement pour le Président Louis BARTHOU, contenant : - la gravure coloriée de la page 229 - une suite complète en noir de tous les états des planches (de un à cinq états successifs pour chacune) - une suite complète en couleurs - une suite d'états divers, certains avec notes manuscrites, des illustrations ; au total, 57 états - une L.A.S. de J. Anthoine Legrain demandant l'appui d'André Dezarrois, directeur du Musée du Jeu de Paume et Président de la Fondation Blumenthal, pour sa candidature au prix de la Fondation Blumenthal (avec notes de réponse au crayon datées du 11/3/1936). - 3 cartes autographes de L. Barthou dont 2 adressées au relieur J. A. Legrain, l'une au sujet de cette très belle reliure mosaïquée. Dos insolés passés au brun. Superbe exemplaire.

1339