BELLENGER (Georges) & THÉOCRITE. L'Oaristys. Texte grec et traduction de M. André Bellessort. Précédée d'une Lettre de Sicile par M. Anatole FRANCE. Paris, Pelletan, 1896. In-8 demi-maroquin brun foncé à coins, dos à nerfs orné de caissons filetés, titre doré, éditeur et date en queue, tête dorée, couv. et dos conservés (Canape). Ornements et bois gravés dans et hors texte de G. Bellenger. Tirage à 350 ex. numérotés ; n°147 des 100 in-8 raisin sur vélin à la cuve des papeteries du Marais avec un tirage à part sur chine fort de toutes les gravures. Très bel exemplaire complet du prospectus relié in fine.

1221