RESTIF de LA BRETONNE (Nicolas). La Duchesse ou la Femme Sylphide, illustré d'eaux-fortes en couleurs. sl, Aux dépens de quelques Bibliophiles, sd (c. 1940). In-4, en ff., couv. impr. rempliée, sous chemise et étui. Chemise cassée, un petit pan latéral de l'étui manquant. 20 compositions en couleurs très libres (non signées), gravées à l'eau forte : 19 h.t. et une dans le texte. Tirage unique à 240 exemplaires sur papier fort Lana pur Chiffon ; n°122 des 190 du tirage courant.

1169