MINUT (Gabriel de). De la Beauté. Discours divers pris sur deux fort belles façons de parler, desquelles l'hébrieu et le grec usent… Avec la Paule-Graphie ou Description des beautez d'une dame tholosaine, nommée la Belle Paule. Lyon [Bruxelles], Barthelemi Honorat [Mertens et fils], 1587 [1865]. In-12 maroquin rouge, dos à nerfs, titre doré, armes dorées au centre des plats, dent. int. (reliure de Hardy, d'après la notice conservée à l'intérieur). Réimpression de cet ouvrage fort curieux, tirée à petit nombre (106), dans la collection "Raretés bibliographiques". n°75 des 100 numérotés pour une Société de bibliophiles. Très bel exemplaire aux armes de CURMER.

1159