MAIZEROY (René). La Peau. Paris, Victor-Havard, 1890. Grand in-12 demi-maroquin orange à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés au petits fers dorés représentant un faune en érection, date en queue, tête dorée, non rogné, couv. et dos conservés (V. Champs). Édition originale. Exemplaire sur papier de Hollande non justifié, en grand papier, avec une AQUARELLE ORIGINALE non signée. Qqs petites rousseurs par endroits à l'extrêmité des marges. Très lég. taches sombres à la reliure. Bel exemplaire.
1157