MAC ORLAN (Pierre Dumarchey dit). Les Vrais Mémoires de Fanny Hill. Illustré de dessins de l'auteur. Paris, Trémois, 1929. In-8 demi-chagrin noir à coins, dos lisse orné de cœurs et étoiles blancs, auteur et titre en lettres blanches, date en queue, tête dorée, couv. ill. et dos conservés. Illustrations en noir dans et hors texte. Tirage à 1000 ex. ; n°32 des 50 sur Montval (premier papier), enrichi d'un E.A.S. de l'auteur à l'écrivain Jean GALTIER-BOISSIERE (1891-1966).
1156