[CHORIER (Nicolas)]. Joannis Meursii Elegantiae latini sermonis seu Aloïsia sigaea toletana de Arcanis Amoris et Veneris. Lugd. Batavorum (Leyde), Typis Elzervirianis, 1757. 2 parties en un vol. in-12 maroquin rouge, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. vert, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées, gardes de papier à semis d'étoiles dorées (reliure de l'époque). Frontispice gravé Une des plus jolies éditions de cet ouvrage licencieux attribué à Nic. CHORIER. Très bel exemplaire en maroquin du temps.

1129