BÉCAT (Paul-Émile) & PILLET (Roger). Les Oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin Lyonnaise. Paris, Les heures claires, 1957. In-4, chagrin violine, dos à nerfs orné, titre doré, guirlande dorée encadrant les plats avec petit fleuron doré au centre, tête dorée, couv. et dos conservés. 15 pointes sèches en noir par Paul Émile Bécat. Tirage à 650 ex. ; n°53 des 54 sur Rives contenant deux suites (en noir et en sépia) avec remarques et enrichi d'une planche inédite en noir. Dos insolé sinon très bon exemplaire.

1123