Anonyme. Les Privilèges du Cocuage, ouvrage necessaire tant aux Cornards actuels qu'aux Cocus en herbe. Vicon, Jean Cornichon, à l'enseigne du Coucou, 1722. In-12 maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, titre doré, coupes filetées, tr. dorées, guirlande int. (rel. XIXe s. non signée). Rare édition (elle fut réimprimée par J. Gay en 1860), la première ornée d'un curieux frontispice allégorique (souvent manquant) représentant le Diable assis sur son trône, devant une assemblée d'hommes et de femmes, tenant en sa main droite une paire de cornes. Selon Paul Lacroix, l'ouvrage pourrait être attribué soit à Eustache LE NOBLE ou à CHAPPUZEAU (auteur du Cercle des Femmes), mais ce ne sont là que des conjectures. Bel exemplaire. (Gay III, 864 ; Barbier III, 1043.)

1117