Union Syndicale des Maîtres Imprimeurs. Ensemble de 10 bulletins officiels : 1922, 1926, 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936, 1937 et 1938. 10 volumes in-4 brochés, couv. illustrées en couleurs. Nombreuses illustrations en couleurs et en noir, dans et hors texte, avec nombreux spécimens in fine. Etiquette du FFSL (Syndicat de la Librairie de France) sur les couvertures. Petites usures à certaines couvertures (couv. de 1922 usagée, dernière de couv. 1936 très frottée), rares rousseurs. On y ajoute : Livre d'or du bibliophile. Première année 1925. (ex. n°224 d'un tirage à 2000 ex.) - Deuxième année 1926-1927 (non justifié) - Troisième année 1928-1929 (ex. n°256 d'un tirage à 1800 ex.). Paris, Chambre syndicale des éditeurs de livres d'art et de publications à tirage limit, 1925-1929. 3 vol. in-4, brochés, couv. imprimées rempliées. Très nombreuses illustrations et spécimens d'éditeurs, superbe réalisation éditoriale. La premiere année commence par une présentation de 3 pp. par Louis Barthou et les spécimens de 27 éditeurs. La deuxième année comprend 6 pp. de préface par CLÉMENT-JANIN et 81 spécimens (avec illustrations en noir et en couleurs) de 30 éditeurs. La troisième année débute quant à elle par le poème de Tristan DERÈME "L'amour des livres" puis présente 111 spécimens de 33 éditeurs, avant de s'achever par la Table méthodique des Livres d'art et publications à tirage limité publiés de 1924 à 1928. Dos des couvertures des 2 derniers volumes usés. On y ajoute également : - CARLES. Exercices d'application au dessin linéaire. 1e partie (50 planches). Paris, Carles, 1854. In-4 cartonnage imprimé, demi-toile marron. Cartonnage défraichi. 52 planches (les planches 17 et 41 en double). Mouillure claire. - HAREUX (Ernest), Le Paysagiste devant la Nature. La Pochade. Paris, Laurens, sd. 12 pp. in-4, sous chemise imprimée. 3 pl. couleurs (incomplet). état moyen.

1112