MEUNIER (Charles). Cent planches de reliures d'art composées et exécutées par Charles Meunier, relieur-doreur. Paris, Maison du livre, imprimé pour Charles Meunier, 1895-1906. 7 volumes in-4 bradel demi-chagrin rouge ou percaline chagrinée noire à coins, dos lisse, titre doré, première couv. conservée. Qqs petites usures à certaines reliures. De 1895 à 1905, le relieur Charles Meunier publia 7 albums reproduisant ses meilleures créations, reliures ou demi-reliures dont les décors mosaïqués, notamment floraux, sont d'une luxuriance exquise et d'une admirable démesure. Chacun d'eux comprend un frontispice et une préface par un auteur différent, et 100 planches photographiques montées sur onglets et placées sous serpentes légendées, avec la description de la reliure et le nom du commanditaire (hormis pour le 5e album qui comporte 90 planches). Tirés chacun à 100 exemplaires hors commerce, ces albums qui constituent une documentation précieuse pour l'amateur, sont devenus rarissimes. Rares petites rousseurs dans certains volumes. 1er album (1889-1895) : frontispice gravé par Robida, préface d'Octave Uzanne, exemplaire numéroté (n°17) et signé par le relieur. 2e album (1894-1896) : frontispice gravé par Delangle et tiré sur Chine avec remarque, préface de G. Mouravit, exemplaire numéroté (n°75) et signé par le relieur avec E.A.S. de ce dernier. Les planches 1, 14, 18, 28, 30, 34, 39, 49, 58 sont en photocopies. Manque les planches 74, 75 et la serpente de la dernière planche. Avec 6 planches supplémentaires sans serpente. 3e album (1896-1898) : frontispice gravé par Dillon et tiré sur Chine avec remarque, préface de E. Bosquet, exemplaire numéroté (n°80) et signé par le relieur avec E.A.S. de ce dernier. Avec 2 planches supplémentaires sans serpente. 4e album (1898-1900) : frontispice gravé par Pierre Vidal, préface de H. Blandin, exemplaire numéroté (n°80) et signé par le relieur avec C.V.A.S. de ce dernier. 5e album (1900) "quatre-vingt dix planches de reliures d'art […] pour ornementer les 43 volumes de l'édition nationale de Victor Hugo" : frontispice gravé par Robida, préface de J. de Marthold, exemplaire non justifié et signé par le relieur. 6e album (1901-1903) : portrait de G. Bénard en frontispice, préface de E. Rodrigues, exemplaire numéroté (n°80) et signé par le relieur. 2e album (1903-1905) : frontispice gravé par Robida, préfaces de G. Hanotaux et L. Thévenin, exemplaire numéroté (n°17) et signé par le relieur. Très rare ensemble.

1106