GARRIGOU (Marcel). Georges Cretté. (Les Maîtres de la Reliure.) Etudes par Harry Vinckenbosch… Toulouse, Arts et Formes, 1984. In-4 en ff., couv. imprimée illlustrée s'inspirant des reliures de G. Cretté, rempliée, sous étui. Documentation incontournable pour ce grand relieur, illustrée de nombreuses reproductions de reliures en noir dans le texte et de 204 planches in fine en couleurs ou en noir. Exemplaire n°449 d'un tirage à 450 exemplaires.

1089