[FORMEY (Jean Henry Samuel)]. Conseils pour former une bibliothèque peu nombreuse mais choisie. Berlin, chez Haude et Spener, 1756. In-12, veau havane, dos à nerfs, tranches rouges (reliure de l'époque). Nouvelle édition, corrigée et augmentée. Elle comprend notamment l'Introduction générale à l'étude des Sciences et des Belles-Lettres en faveur des personnes qui ne savent que le français, par de La Martinière. Nombreuses annotations manuscrites et passages soulignés. Défauts à la reliure.

1087