DUBOIS D'ENGHIEN (H.). La Reliure en Belgique au XIXe siècle. Essai historique suivi d'un dictionnaire des relieurs. Bruxelles, Leclerc, Van der Perre, 1954. In-4 demi-maroquin lavallière à coins, dos à nerfs orné, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, non rogné, couv. conservée, sous étui (Dubois d'Enghien-Dooms). Portrait de Chavye en frontispice et 26 planches hors texte. Très bel exemplaire enrichi d'un E.A.S. de l'auteur au bibliophile Henri Dirkx avec ex-libris de ce dernier au premier contreplat.

1086