[Catalogue de livres]. Catalogue des livres de la bibliothèque de feu Monsieur le Chevalier de Charost. Paris, Barois, 1742. In-8 demi-veau marbré, dos lisse orné, p. de titre (reliure de l'époque). Frottés, qqs petits travaux de vers au dos ou aux mors. Galerie de vers en marge inf. des tout premiers ff. Prix annotés à l'époque à l'encre rouge en marges. Louis-Basile de Charost, 1674-1742, Chevalier de Malte et capitaine de vaisseau, possédait une importante bibliothèque vendue à sa mort en 1742. Cote manuscrite au feutre en bas du titre. Cachet gratté au titre.

1079