[BRUNET (Gustave)]. Essais d'études bibliographiques sur RABELAIS. Paris, Techener, 1841. Rare, petit tirage à 60 ex. Reliés à la suite, du même : - Notice sur une édition inconnue du Pantagruel et sur le texte primitif de Rabelais. Paris, Julien et Techener, 1844. Rare, tirage à 100 ex. - Sur les éditions primitives de Rabelais. Bruxelles, Heberlé, 1851. Rare, tirage à 100 ex. In-8 demi-cartonnage turquoise, dos lisse, p. de titre en mar. rouge, plats marbrés, monogramme doré au dos et sur le plat, couv. conservée (rel. fin XIXe s.). Bel exemplaire.

1076