Picardie - DESNOS (Louis-Charles). [Atlas de Picardie]. Paris, Desnos, 1764. In-4, demi-veau, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Atlas entièrement gravé composé d'un frontispice et de 28 cartes sur double-pages toutes en coloris d'époque (Généralité d'Amiens, Gouvernance d'Arras, Généralité de Soissons). Le cartouche du frontispice n'a pas été imprimé ; vraisemblablement le titre serait "Nouvel atlas chorographique de la Picardie et de l'Artois". Bel exemplaire.
1049