Moyen-Orient - DURAND-BRAGER (Jean-Baptiste Henri). Voyage dans la Mer Noire, le Bosphore, la Mer de Marmara et les Dardanelles. Paris, Goupil & Cie, [c. 1855]. In-folio, demi-chagrin noir à coins, dos lisse, titre frappé or sur le plat supérieur (reliure de l'époque, dos refait à l'imitation). Album peu commun composé d'un titre lithographié avec la liste des planches au verso, et de 24 vues lithographiées par Sabatier, Cicéri et Benoist, d'après les dessins de Durand-Brager alors qu'il était attaché à l'expédition de la Mer Noire sous le commandement du Vice-Amiral Hamelin durant la guerre de Crimée. Sous chaque illustration, les légendes sont en français et en anglais. On trouve ainsi des vues de Gallipoli, Trébizonde, Varna, Sébastopol, Kaffa, Soukoum-Kaleh, Bâtoum, Bourgaz, Schousgab, Platane, Redout-Kaleh, Sulina, Touaps, Anara, Sotcha, Khelindijk, Kavarna, Odessa, Baltchick, Thérapie, Sinope, ou encore Kilid-Bas. Après plusieurs campagnes au long cours, Durand-Brager étudia dans l'atelier d'Eugène Isabey. Grand voyageur, il parcourut l'Europe, l'Algérie, le Sénégal et la côte atlantique de l'Afrique. Il peignit des scènes militaires et se fit une solide réputation comme peintre de marines. Il fut correspondant pour plusieurs journaux français et exécuta notamment une série de 20 peintures constituant un panorama du siège de Sébastopol maintenant conservées au Musée de Versailles. Bel exemplaire.

963