Null VERNE (Jules). Cinq semaines en ballon. Paris, Hetzel, sd (1865).

Cartonna…

VERNE (Jules). Cinq semaines en ballon. Paris, Hetzel, sd (1865). Cartonnage aux bouquets de rose du premier type, sur fond vert. Seul ouvrage de Jules Verne dans ce format petit in-8° qui ne sera pas réemployé par la suite, et laissera la place quelques mois plus tard au format « normal » grand in-8°, constamment usité jusqu’à la fin des années 1930 par Hachette. Il est imprimé par Bonaventure et Ducessois sans qu’il soit fait mention de leurs noms. Des trois seconds plats possibles pour cette édition, celui-ci est décoré à froid dans les angles ainsi qu'au centre. Catalogue d'un feuillet in fine. Le dos est du premier type, composé en son milieu de deux demi-ovales encadrant le titre. Quelques très petites retouches. Très bel intérieur malgré de très rares rousseurs. Le cartonnage est splendide, de toute fraîcheur. L'ouvrage est revêtu d'une toile avec un motif qui n'a a priori jamais été rencontré jusqu’à ce jour. Tout premier tirage et ouvrage absolument extraordinaire.

713