ESTIENNE (Charles) & LIEBAULT (Jean). L'agriculture et maison rustique. Avec un traité des chasses du cerf, du sanglier, du lièvre, du renard, du blereau, du lapin, du loup, des oiseaux, de la fauconnerie. Et de la fabrique de la jauge, ou diapason, avec des figures. Augmentée d'une instruction pour sçavoir en quel tems, mois & saison on doit semer & replanter selon le païs froid ou chaud, pour faire avancer & retarder les semences, & toutes sortes de graines. Lyon, Laurens, 1702. In-4, basane granitée, dos à nerfs orné. Dernière édition de ce célèbre traité sur la vie à la campagne au 16e siècle. Elle est illustrée de 59 figures in-texte gravées sur bois dont 2 à pleine page et 37 à mi-page. C'est une véritable encyclopédie de la vie à la campagne contenant de nombreux chapitres sur la chasse, la gastronomie, les jardins, etc. Elle est augmentée du traité de la fabrique de la jauge et de celui sur la chasse au loup de Clamorgan. (Thiébaud 356.) Bel exemplaire, petite galerie de vers en marge blanche d'une dizaine de pages.

625