SIND (Johann Baptist von). Manuel du cavalier, qui renferme les connoissances nécessaires pour conserver le cheval en santé, & pour le guérir en cas de maladie. Seconde édition, revue, corrigée, considérablement augmentée, & avec figures. Paris, G. Desprez, 1766. In-12, xij-248 pp., [2] ff. de privilège, avec 3 planches hors texte, basane fauve marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Manques de cuir aux coupes, rousseurs. Comme il n'existe pas d'édition française antérieure à la nôtre, il faut supposer, comme Mennessier le fait, que la première, signalée page v de l'avertissement pour l'année 1761, forme en fait l'originale allemande. Né en Moravie, Johann Baptist von Sind (1709-1776) avait servi dans les armées autrichiennes, avant de devenir premier écuyer de l'Electeur de Cologne, cumulant les compétences de cavalier et de vétérinaire. (Mennessier de La Lance II, 514.)

617