RIDINGER (Johann Elias). Juste et exacte représentation des quelques cerfs monstrueux et autres animaux merveilleux chassés, tués, pris ou gardés en vie par ordre et pour le plaisir des amis et amateurs. [Relié avec : ] [Représentation de divers animaux qui se chassent, et de leurs traces]. Augsbourg, 1740-1768. In-folio, demi-chagrin rouge, dos lisse orné, non rogné (reliure de l'époque). Réunion de deux belles et rares suites complètes de Ridinger, montées sur onglet et consacrées au gibier et à la chasse. Elles sont respectivement composées d'un titre et de 100 planches gravées pour la première, et d'un titre, d'un feuillet et de 23 planches pour la seconde. Toutes les planches sont montées sur onglet. On trouve ainsi représenté des scènes de chasse et de gibier, des animaux exotiques comme un rhinocéros, de magnifiques chevaux, divers animaux tels que des lions, des cerfs et des blaireaux dans leur environnement naturel. Johann Elias Ridinger (1698-1767) était considéré comme un des graveurs le plus en vue d'Augsbourg et célèbre pour ses gravures animalières. Avec Jean-Baptiste Oudry, il est reconnu comme l'un des meilleurs artistes animaliers du XVIII° siècle. Très bon état de conservation, beaux tirages, grands de marge, malgré qqs rousseurs à certaines planches. Coins usés.

616