TRAVIES (Édouard). Buffon en estampes. Planches et illustrations par M. Édouard Traviès. Texte par M. Henry-A. de Conty. Paris, Ledot aîné, sd (c. 1860). In-4 oblong, demi-chagrin rouge, plats en perc. rouge façon chagrin, titre doré sur le premier plat, tr. dorées (reliure de l'époque). Mouillures et salissures sur les plats. Bien complet des 24 belles planches d'histoire naturelle (à 2 figures par planches) délicatement aquarellées et gommées. Feuillets de texte brunis, très légères rousseurs par endroits sinon très bon état des planches. Un second volume paraîtra plusieurs années plus tard. (Nissen, ZBI, 4161.)

603