MILLIN (Aubin-Louis). Minéralogie homérique, ou Essai sur les minéraux, dont il est fait mention dans les poèmes d'Homère. Seconde édition. Paris, C. Wasermann, 1816. In-8, demi-veau bleu marine, dos lisse orné, tr. mouchetées (rel. milieu XIXe). Rousseurs. Bon exemplaire. La première édition était parue en 1790. Curieux travail dans lequel l'auteur cherche à connaître l'état de la perception des minéraux à l'époque homérique à partir des indications éparses dans le corpus de l'Iliade et de l'Odyssée. À mi-chemin entre philologie et histoire des sciences, l'ouvrage n'a pas réellement fait école.

600