LESSON (René-Primevère). Histoire naturelle des Oiseaux de Paradis et des Épimaques. Paris, Arthus Bertrand, sd [1834]. In-8, maroquin rouge, dos lisse finement orné de filets et entrelacs dorés, titre doré, bel encadrement de multiples filets dorés et fleurons en écoinçons sur les plats, roulette sur les angles et les chasses, tr. dorées (reliure de l'époque par Bunetier). Complet des 43 planches finement aquarellées. Qqs frottés, coins usés. Rousseurs pour les feuillets de texte, planches légt brunies dans l'ensemble, serpentes roussies. Hormis ces défauts du temps, bel exemplaire dans une reliure en maroquin signé. René-Primevère Lesson (1794-1849) fut le premier scientifique à observer les oiseaux de paradis dans l’archipel des Moluques et en Nouvelle-Guinée. Chirurgien et ornithologue français, il partit avec Duperrey comme naturaliste du vaisseau "La Coquille" durant la campagne autour du monde de 1822-1825. Ils mouillèrent à Tahiti, Bora-Bora, aux Malouines, en Nouvelle-Zélande, Nouvelle-Guinée, à Java, l'île Maurice, Bourbon… "Dès les premiers jours de notre arrivée à la Nouvelle-Guinée, cette terre de promission des naturalistes, nous aperçûmes les paradisiers-émeraudes volants dans ces vieilles forêts, filles du temps, dont la sombre profondeur est peut-être plus magique et le plus pompeux spectacle qui puisse frapper les regards d’un Européen. Ces volatiles frappaient l’air avec grâce et par ondulations : les plumes de leurs flancs formaient un panache gracieux et aérien qui, sans hyperbole, ne ressemblait pas mal à un brillant météore, filant dans l’air dans une étoile." (Manuel d'ornithologie, 1828, II, 356-355).

599