GLEICHEN-RUSSWORM (Wilhelm Friedrich von). Histoire de la mouche commune de nos appartemens. Par l'auteur des nouvelles découvertes dans le règne végétal, avec quatre planches enluminées. donnée au public par Jean Christofle KELLER, peintre à Nuremberg. sl (Nuremberg), sn, 1766. In-folio de 34 pp. et 4 belles planches gravées et finement aquarellées par J. C. Keller. Veau blond, dos lisse orné, p. de titre en mar. noir, triple filet doré encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes et les chasses, tr. dorées (reliure de l'époque). Tache d'humidité au dos éclatant sur les plats sinon bel exemplaire, très bon état intérieur pour ce rare ouvrage.

596