GLEICHEN (Baron de). Dissertation sur la génération, les animalcules spermatiques, et ceux d'infusions. Avec des observations microscopiques sur le sperme et sur différentes infusions. Paris, Imprimerie de Digeon, An VII. In-4 demi-chagrin noir, dos à nerfs orné. Coiffes et coins usés. 32 planches in fine. Fortes mouillures, certaines planches découpées, parfois avec manques.
595