[BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de)]. Histoire naturelle mise à la portée de la jeunesse d'après Buffon et les plus célèbres naturalistes… Paris, Veuve Devaux, An XI - 1803. 2 vol. in-12 basane brune, dos lisse orné, p. de titre et de tomaison en mar. rouge (reliure de l'époque). L'illustration se compose de 27 planches (dont le frontispice) sur 30 (manque les planches 9, 17 et 28) dont 25 aquarellées. Coiffes et coins usagés, frottés, grand manque de cuir au second plat du tome I. Déchirure avec manque au feuillet de faux titre du tome I, déchirure sans manque à la planche 11, rousseurs et salissures éparses.

590